Contact
 

 

Concerts de Flûte à Bec

Samedi 29 juin 2019   
La Médiathèque du Kremlin-Bicêtre
Auditorium de l'ECHO

Programme

Musique de chambre
  • - Suite pour 2 flûtes à bec alto et basse continue en Ré min de J. C. Schultze :
    Badinage – Rondeau – Sarabande – Gavotte – Menuet.
    Emma Gautier-Magneron et Nolan Maksud : flûtes à bec – Isabelle Reber : épinette.
  • - Trio en Sol min RV 103 d’A. Vivaldi :
    Allegro ma cantabile – Largo – Allegro non molto.
    Michèle Di Felici : flûte à bec – Hiroya Ozaki : flûte traversière – Jeanne Le Chaix : violoncelle.
Musique d'ensemble
  • - Bransle de Champaigne IX, C. Gervaise 1550. Avec la participation de Ghita Blaghmi.
  • - Fortuna Desperata, Anonyme 1487.
  • - Non biancho marmo non candida pietra, Strambotto, Francesco d’Ana 1502.
  • - Pavane et Gaillarde Ferrareze, Pierre Phalèse 1583.
  • - La Bergamasca, Gasparo Zanetti †1660.
  • - La Genovesa, Giovanni Antonio Cangiasi 1614.
Henry Purcell, extraits :
  • Air (Distressed Innocence) – Air (Amphitryon) – First act tune (King Arthur) – Slow air (The double dealer) – Ouverture (Dioclesian).
G.F. Haendel :
  • - Chaconne, extrait d'Almira HWV 1.
  • - Allegro, extrait du Concerto Grosso op.3 n°5 en Ré mineur HWV 516.
  • - Sarabande, extrait d'Almira HWV 1.
  • - Allegro 1et Allegro 2, extraits du Concerto V pour 4 flûtes à bec et basse continue de J.C. Schikhardt - Tango El Choclo, Angel Villoldo 1912.
Suite Yiddish :
  • - Shver und Shviger.
  • - Kandel’s Hora.
  • - Odessa Bulgarish.
Classe de flûte à bec du CRI du Kremlin-Bicêtre

Emma Gautier-Magneron, Massiva Saadi, Noémie et Julie Lafine, Nolan Maksud, Arthur Mithalal, Isabelle Bonniot, Michèle Di Felici, Jean-Christophe Mallet de Chauny.

Ensemble de Flûtes à bec de l’Est Parisien

Claire Berlioz, Isabelle Bonniot, Michèle Di Felici, Anne René-Bazin, Marie-Rose Berelowitch, Armand Thiébaud, Léa Le Cam, Aude Chardon, Denis Perraud, Lauriane Baylé, Murielle Viallard, Sébastien Lapraye, Évelyne Suze, Marco Cannone, Joëlle Saunière, Françoise Murer.
Avec la participation amicale d’Isabelle Reber, épinette.

Classe de ûte à bec du Conservatoire de Danse et de Musique Erik Satie de Bagnolet

Nicole Chemin.

Classe de flûte traversière du CRI du Kremlin-Bicêtre : Hiroya Ozaki.

Classe de violoncelle du CRI du Kremlin-Bicêtre : Jeanne Le Chaix.


Filages avant le concert


Concert

Suite pour 2 flûtes à bec alto et basse continue en Ré min de Schultze



Trio en Sol min RV 103 de Vivaldi



Musique d'ensemble. Première partie (31min.).

Musique d'ensemble. Suite et fin (32min.)


Photos


Dimanche 31 mars 2019   
Église Saint-Merri

Programme

  • Fortuna Desperata, Anonyme 1487
  • Non biancho marmo non candida pietra, Francesco d'Ana 1502
  • Pavane et Gaillarde Ferrareze, Pierre Phalèse 1583
  • Balletti, Giovanni Giacomo Gastoldi 1596
    • L'innamorato
    • Il bell' humore
    • Il martellato
    • L'acceso
  • La Bergamasca, Gasparo Zanetti †1660
  • Extraits d'œuvres d'Henry Purcell
    • Air – Distressed Innocence
    • Air – Amphitryon
    • First act tune – King Arthur
    • Slow Air – The double dealer
    • Ouverture – Dioclesian
  • Allegro 1 et Allegro 2, extraits du Concerto V pour 4 flûtes à bec et basse continue de J.C. Schikhardt
  • Hallelujah, extrait du Messie de G.P. Haendel
  • Suite Yiddish :
    • Shver und Shviger
    • Kandel's Hora
    • Odessa Bulgarish

Ensemble de Flûtes à bec de l'Est Parisien :

– Claire Berlioz, Isabelle Bonniot, Michèle Di Felici, Anne René-Bazin, Marie-Rose Berelowitch, Armand Thiébaud, Léa Le Cam, Aude Chardon, Denis Perraud, Lauriane Baylé, Murielle Viallard, Sébastien Lapraye, Évelyne Suze, Marco Cannone, Joëlle Saunière.
– Flûtes à bec et direction : Nathalie Rotstein-Raguis

Classe de flûte à bec du Conservatoire Erik Satie de Bagnolet :

– Calypso Hébette, Nicole Chemin, Delphine Jantot, Colin Bossu, Raoul Nicolino

Classe de flûte à bec du CRI du Kremlin-Bicêtre :

– Emma Gautier-Magneron, Massiva Saadi, Noémie Lafine, Isabelle Bonniot, Michèle Di Felici, Jean-Christophe Mallet de Chauny

Membres de l'Orchestre Rhizomes:

Maelle Michalewicz, Claudia Géhant, flûte traversière.
Murielle Viallard, Juliette Agnel, Aude Chardon, flûte-à-bec.
Myriam Porcher, Silvana Ljuljanovic, Laure Nathan, Stéphane Gosselin, violon.
Sophie Lartigue, clarinette.
David Faure, cor.

Claire Caillard-Hayward, clavier et direction.
Berry Hayward, clarinette, flûtes, chalumeau et direction.


Répartition des voix


Placement


Vidéos



Première partie (34:04)



J.C. Schikhardt (07:37)



Hallelujah et Suite Yiddish (17:23)



Bis final: Odessa Bulgarish (03:41)



Présentation des flutes par Nathalie Rotstein-Raguis (03:11)


Photos

Samedi 30 mars 2019 de 14h à 16h30   
Répétition au Conservatoire de Bagnolet

Enregistrements

Samedi 23 mars 2019 de 14h à 16h30   
Répétition au Conservatoire de Bagnolet

Enregistrements


Photos

Samedi 16 février 2019   
Répétition chez Nicole à Bagnolet

Enregistrements


Photos

Dimanche 3 février 2019   
Église Protestante Unie du Saint-Esprit

Programme

  • Francesco d’Ana († 1503). Non biancho marmo non candida pietra (1min)
  • Pierre Phalèse (1583). Pavane Ferrareze (2min 15)
  • Gasparo Zanetti (XVIIe). La Bergamasca (1min 34)
  • Giovanni Giacomo Gastoldi (1596). (2min 20)
    • L'Innamorato
    • Il Bell' Humore
  • Henri Purcell (1659-1695). (4min 30)
    • Air (Distressed Innocence) (1min 20)
    •  Air (Amphitryon) (54sec)
    • Ouverture de Dioclesian (2min 16)
  • Johann Christian Schickhardt (1680-1762). Allegro du Concerto V (2min 30)
  • Canon. Hallo Django (4min)

L'Ensemble de flûtes à bec de l'Est Parisien

• Claire Berlioz, Isabelle Bonniot, Michèle Di Felici, Anne René-Bazin, Marie-Rose Berelowitch, Armand Thiébaud, Léa Le Cam, Denis Perraud, Aude Chardon, Lauriane Baylé, Murielle Viallard, Sébastien Lapraye, Évelyne Suze, Marco Cannone, Joëlle Saunière.
• Direction Nathalie Rotstein Raguis.
• Orgue Kurt Lueders.


Vidéos
Le concert (24min)



Johann Christian Schickhardt (1680-1762). Allegro du Concerto V (2min 19)


Placement


Photos

Samedi 26 janvier 2019   
Répétition au Conservatoire de Bagnolet

Samedi 19 janvier 2019   
Répétition au Conservatoire de Bagnolet

Samedi 30 juin 2018   
La Médiathèque du Kremlin-Bicêtre
Auditorium de l'ECHO

Programme

Classe de flûte traversière, Jean-François Lagrost
Classe de flûte à bec, Nathalie Rotstein-Raguis

  • C.P.E. Bach, Hamburger Sonata, 1er mvt: Charlotte Faureau
  • J.B. de Boismortier, Sonate op. 2, 1er mvt : Marion Soumagnac, Clara Boucaud
  • A. Vivaldi, La Follia (Thème et variations) pour 2 flûtes à bec et basse continue:
    Emma Gautier-Magneron et Nolan Maksud flûtes à bec, Alexandre Bauer basson
  • J.J. Quantz, Sonate en trio en Do majeur: Affettuoso - Alla breve - Larghetto - Vivace :
    Michèle Di Felici flûte à bec, Jeanne Le Chaix violoncelle, Hiroya Ozaki, flûte traversière

L'Ensemble de flûtes à bec du conservatoire

  • Amarilli mij schone
  • C. Trénet, La mer

Quatuor de flûtes traversières

  • Christmas Jazz Suite

L'Ensemble de flûtes à bec de l'Est Parisien

  • P. Verdelot, Quanto sia liet'il giorno - Fuggi, fuggi, core mio
  • E. Mulso, The amorous parley
  • Henri Purcell, Fie ! Nay prithee, John !
  • Johann Christian Schikhardt, Allegro, extrait du Concerto IV pour 4 flûtes à bec et basse continue

L'Ensemble de flûtes à bec du conservatoire, l'Ensemble de flûtes à bec de l'Est Parisien et la classe de flûte traversière

  • O Virgo
  • G.Gastoldi, Questa dolce sirena
  • J. Clarke, Voluntary
  • J. Fischer, Menuet
  • C. Gervaise, Bransles de Champaigne XlII et XlV
  • Pierre Phalèse, Allemande Poussinghe

L'Ensemble de flûtes à bec du conservatoire

Arthur Mithalal, Jean-Christophe Mallet de Chauny, Massiva Saadi, Julie et Noémie Lafine, Emma Gautier-Magneron, Nolan Maksud, Michèle Di Felici, Isabelle Bonniot.

L'Ensemble de flûtes à bec de l'Est Parisien

Léa Le Cam, Anne René-Bazin, Michèle Di Felici, Isabelle Bonniot, Marie-Rose Berelowitch, Claire Berlioz, Aude Chardon, Armand Thiébaud, Evelyne Suze, Jean-Claude Callet, Catherine Fistel, Marco Cannone.
Avec la participation de Marie- Anne Destrebecq et Murielle Viallard.

Classe de flûte traversière

Charlotte Faureau, Clara Boucaud, Marion Soumagnac, Juan-Carlos Garcia Hemandez, Juliette Pavy, Irine Mallet-de-Chauny, Yena Yoon, Inès Infante, Éloïse Coffinot, Ismaël El Hawzali-Lima, Nina Legrand.

Photos


Vidéo

L'Ensemble de flûtes à bec de l'Est Parisien (16mins, mp4 = 197Mo, webm = 259Mo)

Dimanche 6 mai 2018   
Église Notre-Dame du Rosaire

Programme



Photos


Placement


Vidéos

Entrée des musiciens (8 mins)


Première partie (40mins, mp4 = 490Mo, webm = 650Mo)

Anonymes du Moyen Âge :
Lux Hodie ; Orientis Partibus ; Procurans Odium; Deus in Adjutorium ;
Stella Splendens (O Virgo..... tiré du Livre vermeil) ; Splendens

Guillaume Dufay (1397-1474) : Kyrie
Francesco d'Ana (1460-1503) : Strambotto : Amor a chi non val forza
Philippe Verdelot (ca. 1480-1552) : Quanta sia liet' il giorno; Fuggi, fuggi, core mio
Claude Lejeune (†1600) : Qu'est devenu ce bel œil?
Giovanni Giacomo Gastoldi (1555-1609) : Questa dolce sirena
Diego Ortiz (1510-1570) : Doulce Memoire ; O Felici occhi miei
Alfonso Ferrabosco (†1628) : Alman

Canons anglais :
Edward Mulso (1730-1782)
: The amorous parley
Henry Purcell (1659-1695) : Fie! Nay prithee, John!


Entract: accord des instruments (6 mins)


Deuxième partie (37 mins, mp4 = 430 Mo, webm = 590 Mo)

Johann Sebastian Bach (1685-1750) :
2 chorals
: Vater unser im Himmelreich ; Der du bist drei in Einigkeit

Johann Christian Schikhardt (1680-1762) :
Chaconne (extr. VI sonates op.14 Amsterdam 1710)
Allegro, extrait du Concerto IV pour 4 flûtes à bec et basse continue

Suite de danses de la Renaissance :
Pierre Phalèse : Pavane Lesquercarde et sa gaillarde ; Allemande Poussinghe

Claude Gervaise :
Allemande I ; Allemande VII
Allemande VIII (Et d'où venez-vous, madame Lucette ?)
Bransle de Champagne XIII ; Bransle de Champagne XIV
Bransle de Bourgogne I ; Bransle de Bourgogne II
Bransle de Bourgogne III ; Bransle de Bourgogne IV
Bransle de Bourgogne V ; Bransle de Bourgogne VI

Pierre Phalèse : Ungaresca

(BIS) Pierre Phalèse : Allemande Poussinghe


Présentation de la flûte à bec Paetzold par Kunath
par Nathalie Rotstein-Raguis

La flûte à bec carrée Paetzold  a été inventée dans les années 1970 par le facteur de flûte allemand  Joachim Paetzold .

Dimanche 6 mai 2018   
Église Protestante Unie du Saint-Esprit

Programme


Photo

 

 

Contact