Contact
 

 

Concerts de Flûte à Bec

Samedi 29 juin 2019   
La Médiathèque du Kremlin-Bicêtre
Auditorium de l'ECHO

Programme en attente

 

Dimanche 31 mars 2019   
Église Saint-Merri

Programme

  • Fortuna Desperata, Anonyme 1487
  • Non biancho marmo non candida pietra, Francesco d'Ana 1502
  • Pavane et Gaillarde Ferrareze, Pierre Phalèse 1583
  • Balletti, Giovanni Giacomo Gastoldi 1596
    • L'innamorato
    • Il bell' humore
    • Il martellato
    • L'acceso
  • La Bergamasca, Gasparo Zanetti †1660
  • Extraits d'œuvres d'Henry Purcell
    • Air – Distressed Innocence
    • Air – Amphitryon
    • First act tune – King Arthur
    • Slow Air – The double dealer
    • Ouverture – Dioclesian
  • Allegro 1 et Allegro 2, extraits du Concerto V pour 4 flûtes à bec et basse continue de J.C. Schikhardt
  • Hallelujah, extrait du Messie de G.P. Haendel
  • Suite Yiddish :
    • Shver und Shviger
    • Kandel's Hora
    • Odessa Bulgarish

Ensemble de Flûtes à bec de l'Est Parisien :

– Claire Berlioz, Isabelle Bonniot, Michèle Di Felici, Anne René-Bazin, Marie-Rose Berelowitch, Armand Thiébaud, Léa Le Cam, Aude Chardon, Denis Perraud, Lauriane Baylé, Murielle Viallard, Sébastien Lapraye, Évelyne Suze, Marco Cannone, Joëlle Saunière.
– Flûtes à bec et direction : Nathalie Rotstein-Raguis

Classe de flûte à bec du Conservatoire Erik Satie de Bagnolet :

– Calypso Hébette, Nicole Chemin, Delphine Jantot, Colin Bossu, Raoul Nicolino

Classe de flûte à bec du CRI du Kremlin-Bicêtre :

– Emma Gautier-Magneron, Massiva Saadi, Noémie Lafine, Isabelle Bonniot, Michèle Di Felici, Jean-Christophe Mallet de Chauny

Membres de l'Orchestre Rhizomes:

Maelle Michalewicz, Claudia Géhant, flûte traversière.
Murielle Viallard, Juliette Agnel, Aude Chardon, flûte-à-bec.
Myriam Porcher, Silvana Ljuljanovic, Laure Nathan, Stéphane Gosselin, violon.
Sophie Lartigue, clarinette.
David Faure, cor.

Claire Caillard-Hayward, clavier et direction.
Berry Hayward, clarinette, flûtes, chalumeau et direction.


Répartition des voix


Placement


Vidéos



Première partie (34:04)



J.C. Schikhardt (07:37)



Hallelujah et Suite Yiddish (17:23)



Bis final: Odessa Bulgarish (03:41)



Présentation des flutes par Nathalie Rotstein-Raguis (03:11)


Photos

Samedi 30 mars 2019 de 14h à 16h30   
Répétition au Conservatoire de Bagnolet

Enregistrements

Samedi 23 mars 2019 de 14h à 16h30   
Répétition au Conservatoire de Bagnolet

Enregistrements


Photos

Samedi 16 février 2019   
Répétition chez Nicole à Bagnolet

Enregistrements


Photos

 

Dimanche 3 février 2019   
Église Protestante Unie du Saint-Esprit

Programme

  • Francesco d’Ana († 1503). Non biancho marmo non candida pietra (1min)
  • Pierre Phalèse (1583). Pavane Ferrareze (2min 15)
  • Gasparo Zanetti (XVIIe). La Bergamasca (1min 34)
  • Giovanni Giacomo Gastoldi (1596). (2min 20)
    • L'Innamorato
    • Il Bell' Humore
  • Henri Purcell (1659-1695). (4min 30)
    • Air (Distressed Innocence) (1min 20)
    •  Air (Amphitryon) (54sec)
    • Ouverture de Dioclesian (2min 16)
  • Johann Christian Schickhardt (1680-1762). Allegro du Concerto V (2min 30)
  • Canon. Hallo Django (4min)

L'Ensemble de flûtes à bec de l'Est Parisien

• Claire Berlioz, Isabelle Bonniot, Michèle Di Felici, Anne René-Bazin, Marie-Rose Berelowitch, Armand Thiébaud, Léa Le Cam, Denis Perraud, Aude Chardon, Lauriane Baylé, Murielle Viallard, Sébastien Lapraye, Évelyne Suze, Marco Cannone, Joëlle Saunière.
• Direction Nathalie Rotstein Raguis.
• Orgue Kurt Lueders.


Vidéos
Le concert (24min)



Johann Christian Schickhardt (1680-1762). Allegro du Concerto V (2min 19)


Placement


Photos

Samedi 26 janvier 2019   
Répétition au Conservatoire de Bagnolet

Samedi 19 janvier 2019   
Répétition au Conservatoire de Bagnolet

Samedi 30 juin 2018   
La Médiathèque du Kremlin-Bicêtre
Auditorium de l'ECHO

Programme

Classe de flûte traversière, Jean-François Lagrost
Classe de flûte à bec, Nathalie Rotstein-Raguis

  • C.P.E. Bach, Hamburger Sonata, 1er mvt: Charlotte Faureau
  • J.B. de Boismortier, Sonate op. 2, 1er mvt : Marion Soumagnac, Clara Boucaud
  • A. Vivaldi, La Follia (Thème et variations) pour 2 flûtes à bec et basse continue:
    Emma Gautier-Magneron et Nolan Maksud flûtes à bec, Alexandre Bauer basson
  • J.J. Quantz, Sonate en trio en Do majeur: Affettuoso - Alla breve - Larghetto - Vivace :
    Michèle Di Felici flûte à bec, Jeanne Le Chaix violoncelle, Hiroya Ozaki, flûte traversière

L'Ensemble de flûtes à bec du conservatoire

  • Amarilli mij schone
  • C. Trénet, La mer

Quatuor de flûtes traversières

  • Christmas Jazz Suite

L'Ensemble de flûtes à bec de l'Est Parisien

  • P. Verdelot, Quanto sia liet'il giorno - Fuggi, fuggi, core mio
  • E. Mulso, The amorous parley
  • Henri Purcell, Fie ! Nay prithee, John !
  • Johann Christian Schikhardt, Allegro, extrait du Concerto IV pour 4 flûtes à bec et basse continue

L'Ensemble de flûtes à bec du conservatoire, l'Ensemble de flûtes à bec de l'Est Parisien et la classe de flûte traversière

  • O Virgo
  • G.Gastoldi, Questa dolce sirena
  • J. Clarke, Voluntary
  • J. Fischer, Menuet
  • C. Gervaise, Bransles de Champaigne XlII et XlV
  • Pierre Phalèse, Allemande Poussinghe

L'Ensemble de flûtes à bec du conservatoire

Arthur Mithalal, Jean-Christophe Mallet de Chauny, Massiva Saadi, Julie et Noémie Lafine, Emma Gautier-Magneron, Nolan Maksud, Michèle Di Felici, Isabelle Bonniot.

L'Ensemble de flûtes à bec de l'Est Parisien

Léa Le Cam, Anne René-Bazin, Michèle Di Felici, Isabelle Bonniot, Marie-Rose Berelowitch, Claire Berlioz, Aude Chardon, Armand Thiébaud, Evelyne Suze, Jean-Claude Callet, Catherine Fistel, Marco Cannone.
Avec la participation de Marie- Anne Destrebecq et Murielle Viallard.

Classe de flûte traversière

Charlotte Faureau, Clara Boucaud, Marion Soumagnac, Juan-Carlos Garcia Hemandez, Juliette Pavy, Irine Mallet-de-Chauny, Yena Yoon, Inès Infante, Éloïse Coffinot, Ismaël El Hawzali-Lima, Nina Legrand.

Photos


Vidéo

L'Ensemble de flûtes à bec de l'Est Parisien (16mins, mp4 = 197Mo, webm = 259Mo)

Dimanche 6 mai 2018   
Église Notre-Dame du Rosaire

Programme



Photos


Placement


Vidéos

Entrée des musiciens (8 mins)


Première partie (40mins, mp4 = 490Mo, webm = 650Mo)

Anonymes du Moyen Âge :
Lux Hodie ; Orientis Partibus ; Procurans Odium; Deus in Adjutorium ;
Stella Splendens (O Virgo..... tiré du Livre vermeil) ; Splendens

Guillaume Dufay (1397-1474) : Kyrie
Francesco d'Ana (1460-1503) : Strambotto : Amor a chi non val forza
Philippe Verdelot (ca. 1480-1552) : Quanta sia liet' il giorno; Fuggi, fuggi, core mio
Claude Lejeune (†1600) : Qu'est devenu ce bel œil?
Giovanni Giacomo Gastoldi (1555-1609) : Questa dolce sirena
Diego Ortiz (1510-1570) : Doulce Memoire ; O Felici occhi miei
Alfonso Ferrabosco (†1628) : Alman

Canons anglais :
Edward Mulso (1730-1782)
: The amorous parley
Henry Purcell (1659-1695) : Fie! Nay prithee, John!


Entract: accord des instruments (6 mins)


Deuxième partie (37 mins, mp4 = 430 Mo, webm = 590 Mo)

Johann Sebastian Bach (1685-1750) :
2 chorals
: Vater unser im Himmelreich ; Der du bist drei in Einigkeit

Johann Christian Schikhardt (1680-1762) :
Chaconne (extr. VI sonates op.14 Amsterdam 1710)
Allegro, extrait du Concerto IV pour 4 flûtes à bec et basse continue

Suite de danses de la Renaissance :
Pierre Phalèse : Pavane Lesquercarde et sa gaillarde ; Allemande Poussinghe

Claude Gervaise :
Allemande I ; Allemande VII
Allemande VIII (Et d'où venez-vous, madame Lucette ?)
Bransle de Champagne XIII ; Bransle de Champagne XIV
Bransle de Bourgogne I ; Bransle de Bourgogne II
Bransle de Bourgogne III ; Bransle de Bourgogne IV
Bransle de Bourgogne V ; Bransle de Bourgogne VI

Pierre Phalèse : Ungaresca

(BIS) Pierre Phalèse : Allemande Poussinghe


Présentation de la flûte à bec Paetzold par Kunath
par Nathalie Rotstein-Raguis

La flûte à bec carrée Paetzold  a été inventée dans les années 1970 par le facteur de flûte allemand  Joachim Paetzold .

Dimanche 6 mai 2018   
Église Protestante Unie du Saint-Esprit

Programme


Photo

 

 

Contact